Начисляем страховые взносы в 2011 году: инструкция для клинеров-упрощенцев
22 января 2011 - Бывший_клинер
С января 2011 года все хозяйствующие субъекты (организации и ИП) вынуждены применять новые ставки взносов в ФСС и ПФР. Повезло отмахаться от этой напасти очень немногим. Поэтому будем учиться жить и работать в новых условиях. Для начала научимся начислять и уплачивать новые взносы по новым правилам.
Взносы для лиц, производящих выплаты физическим лицам
Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.5 этого Закона, плательщиками взносов являются:
- лица, производящие выплаты и иные вознаграждения гражданам;
- индивидуальные предприниматели и некоторые другие лица.
Обе категории плательщиков исчисляют взносы по-разному, поэтому мы сначала рассмотрим, как начисляются взносы с выплат физическим лицам, а затем уделим внимание индивидуальным предпринимателям. Кстати, если предприниматель имеет работников или производит выплаты иным физическим лицам, он одновременно относится и к первой, и ко второй группе плательщиков и соответственно должен начислять и уплачивать взносы сразу по двум основаниям.
Итак, организации и предприниматели, применяющие УСН, в 2010 году исчисляли и уплачивали с выплат в пользу работников только взносы на обязательное пенсионное страхование, причем по льготной ставке (подп. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). С 2011 года им придется дополнительно начислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в ФСС), а также на обязательное медицинское страхование (в федеральный и территориальные фонды ОМС). Забегая вперед, скажем, что в 2011 году ставки по всем видам взносов те же, что и для «общережимников».
Какие выплаты физическим лицам облагать...
Прежде всего следует разобраться, какие именно выплаты ими облагаются, какие — нет, и как рассчитать базу для их начисления.
Объектом обложения страховыми взносами признаются (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ):
- доходы, выплачиваемые физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг;
- выплаты гражданам по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы или искусства, издательским лицензионным договорам и договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы или искусства;
- иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию согласно федеральным законам о конкретных видах обязательного социального страхования (для организаций).
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами вознаграждения по договорам с предпринимателями, адвокатами или нотариусами, занимающимися частной практикой. Также взносы не взимаются с выплат (п. 3 и 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ):
- по гражданско-правовым договорам о переходе права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественных прав);
- по договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), кроме договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров и договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы или искусства;
- начисленных иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам в обособленных подразделениях за пределами России либо осуществляющим деятельность за рубежом по гражданско-правовым договорам.
Например, не нужно начислять взносы с выплат по договору аренды, заключенному с физическим лицом
Рейтинг: 0
Голосов: 0
2707 просмотров
Методические пособия Русской Школы Клининга.












