Калининградская компания получила право напрямую ввозить и продавать продукцию фирмы "Киль" на территории России, Белоруссии и Казахстана.
ООО «Балтхимцентр», торгующая товарами для клининга, и через компанию «Профстандарт» оказывающая клининговые услуги в Калининграде и Калининградской области, в конце июля 2011 года получила два Свидетельства о государственной регистрации продукции Kiehl, благодаря которым имеет полное право ввозить на территорию Таможенного союза химические средства этого производителя и продавать их любому желающему на этой территории.
Свидетельства были оформлены в рамках кампании Роспотребнадзора по регистрации новых и перерегистрации старых потенциально опасных химических средств по Единой форме Таможенного союза. Как пояснили «ИнфоКлину» представители калининградской КК, получение Свидетельств о гос.регистрации было необходимо для того, чтобы иметь возможность торговать химией Киль, ввозя ее напрямую, т.е. являясь импортером.
Кроме того, клинеры готовы поставлять продукцию немецкого производителя и в другие регионы России, хотя признают, что клининговые компании в различных городах все чаще отказываются от нее ввиду дороговизны. Сопоставив прайс-листы «Проф Лайна» и «Балтхимцентра», можно сделать вывод, что цена оптовых поставок "Киля" у калининградцев может оказаться ниже, хоть и не намного, чем у москвичей после обещанного ими февральского повышения, даже с условием переправки через несколько границ.
Среди зарегистрированных калининградскими клинерами продуктов практически вся основная линейка компании Johannes Kiehl KG, которая чаще всего используется российскими клининговыми компаниями на ежедневных и специальных работах, в т.ч. и по защите различных поверхностей.
Представители «НПФ Траверс» - компании, озвучивающей желание стать в недалеком будущем «убийцей Киля», - на этот раз проиграли по скорости перерегистрации главному поставщику "Киля" в Россию («Проф Лайну»), но все-же ненамного опередили его нового конкурента («Балтхимцентр»), зарегистрировав свои продукты для клининга под маркой ВИК-НК в первых числах июля 2011 года.